http://www.body-building.ru/bibl/271206/post-3-1113914335.jpg http://www.body-building.ru/bibl/271206/post-3-1163331745.jpg http://www.body-building.ru/bibl/271206/IMG_83.jpg
- Вячеслав, где ты черпаешь мотивацию?

Мотивацию, я черпаю внутри себя, это чувство необъяснимо, просто где то в подсознании лежит то, что и толкает тебя на полную самоотдачу этому делу. Прежде всего - это вера  в то что у тебя получится сделать то, что ты хочешь и стать таким каким ты захочешь. Когда я твердо верю что у меня все получится и добьюсь поставленной цели, то моя мотивация бьет через край и я в любую секунду могу чувствовать себя на высоте. Причем срок достижения цели для меня не имеет значения, главное я уверен что будет так как я захочу и прилагаю для этого все усилия.. Бывают депрессионные дни конечно, когда я могу усомниться  в своих силах, тогда и мотивация сразу падает. Исходя из моих слов видно что главное для меня быть твердо уверенным в себе, я считаю что это один из главных аспектов достижения успеха, так как в целом это дает общий настрой для всего организма, независимо от того тренируюсь ли я или отдыхаю..

- Сколько сегодня медалей в твоей коллекции? И какая дороже всех?

Медалей много, я не считал, но это вовсе не значит что все они за первые места, ведь в бодибилдинге награждают обычно шестерку, когда я начинал выступать то занимал места не высокие , но и этим медалям я был сильно рад, потому что для меня каждая такая медаль была новой ступенью к достижению своей цели. Когда я проигрывал, я лишь получал еще более мощный толчок, для того чтобы тяжело тренироваться и работать над своими слабыми местами. Можно сказать что прежде всего я всегда соревновался сам с собой, главная цель – быть лучше каждый сезон, на своих соперников и на то как они выглядят я повлиять не могу, поэтому когда я сам спрогрессировал я доволен, а не занятым местом, именно за это я и люблю бодибилдинг- за возможность самосовершенствоваться.

- Что послужило первым толчком к превращению в бодибилдера?

С детсва я любил спорт, и занимался во многих секциях, участвовал в соревнованиях по дзюдо, боксу, футболу, хоккею, лыжах. Можно сказать, что без спорта я не мыслил своей жизни. Сначала как и все пришел в тренажерный зал так просто покачаться лет в 20, не имея об этом никакого представления, ну и ходил с перерывами ноги вообще не делал, приходил чтобы провести время. После, я как то попал на соревнования по бодибилдингу - область была, увиденное произвело на меня впечатление, я понял что можно в зал ходить и для цели, я стал посещать все местные соревнования и еще больше влюбился в этот спорт. После стал сам задумываться о том как бы подготовиться к соревнованиям.. Окружающие помню восприняли мою идею чуть ли не со смехом - мол куда тебе, брось ты это дело – ничего у тебя не получится.. Но я уже поставил цель, и то что говорили другие меня не интересовало, я твердо верил в себя и принялся сначала изучать всю попавшуюся информацию, скупал все журналы и книги, знакомился с нужными людьми, пробовал разные сплиты, упражнения, диеты, короче я загорелся этим делом - я понял главное, что здесь все зависит от тебя самого – здесь надо иметь много качеств, без которых не достичь успеха. С этого времени я сам стал считать себя бодибилдером, и с полученными знаниями вести образ жизни бодибилдира, а результат – это дело времени, главное изо дня в день, из года в год вести этот образ жизни, построить свою жизнь так чтоб она вращалась вокруг бодибидинга.

- Ты выбрал Федерацию WABBA или она выбрала тебя?

Так сложилось что выступаю я в федерации ВАББА, то есть первые соревнования на которые я готовился проходили под эгидой этой федерации в Нижнем Тагиле в 2001 году. Я не выбирал где мне выступать, просто я  находился в кругу людей, которые в Свердловской области относились к ВАББе, честно я об этом тогда и не задумывался , просто делал свое дело как спортсмен, а по поводу того где лучше я никогда себе голову не ломал, ведь я же говорил что для меня главное личный прогресс- а какая разница где его показывать. За это время у меня появились свои болельщики, которые приходят посмотреть спецально на мое выступление, им тоже без разницы, где я выступаю, а для меня это важнее всего, я  чуствую перед ними ответственность и не могу выйти в форме худшей чем раньше.

- Сколько весишь в межсезонье и в сезон?

Бодибилдиг всегда для меня ассоциировался прежде всего с набором массы, скажу честно, я не воспринимаю 70 киллограмовых спортсменов бодибилдерами. Когда я начал заниматься мой вес был всего 75 кг, у меня тонкая кость и задатков культуриста во мне не было видно, можно сказать что я слепил себя сам. Сейчас мой вес в межсезонье в районе 130 кг, соревновательный 110-115 кг. Я понимаю чтобы быть по-настоящему конкурентноспобным мой соревновательный вес должен быть не менее 120 кг при моем 179 см росте, это уровень профессионалов ИФББ.

- А объёмы?

Измирением обьемов я никогда не увлекался, но вижу что они скромные, единственное что всех интересует, глядя на меня – сколько сантиметров у меня рука.  Самое большее была 57 на холодную.

- Назови лучшие силовые результаты.

Я выполнил норматив мастера спорта по пауэрлифтингу на Чемпионате России в категории 125 кг, опять же чтоб себе самому доказать - поехал выполнил мастера и успокоился. Сейчас я проходки на разы не делаю, но если взятся то присяду в глубокий присед в бинтах за 300, тягу также сделаю, и пожму за 200.

- Ментальная концентрация, визуализация - насколько они важны для спортсмена соревновательного уровня?

Очень важны и не только для продвинутых,   и продвинутым спортсменом пока не овладеешь этим навыком не станешь.. Научиться полностью отключаться от внешнего мира во время подхода и чувствовать только связь мышц с мозгом, контролировать каждый миллиметр амплитуды и при этом создавать в своем мышлении нужные ассоциации- это то чему должен научиться каждый кто хочет добиться серьезного результата, это не менее важно чем правильная техника а за частую и более важно, так как спортсмен высокого класса может ломать технику выполнения упражнения  основываясь на своих ощущениях во время выполнения данного упражнения и класть нагрузку точно в направленную мышцу..

- "Бодибилдинг - искусство создания иллюзии", - сказал Винс Джиронда. Давай расшифруем эту загадочную фразу. Многим она до сих пор непонятна.

Вот бывает, видишь в одежде обычного парня, а через пол часа он стоит на сцене и смотрится самым большим и жестким, а те кто ходили в одежде как шкафы, потерялись на сцене и кажутся теперь обычными людьми. Вот пример как бодибилдинг умеет создать иллюзию, здесь очень много факторов – глубина мышц, толщина и даже длинна костей, ваши личные генетические особенности, прикрепление мышц к скелету, у всех по разному, и грим и прическа и даже улыбка.. Тот кто сможет выгодно воспользоваться всеми своими сильными сторонами, создать некую ауру своего превосходства, тот заранее имеет превосходство над соперниками. Считаю что лучше всех овладел искусством иллюзии Арнольд, он постоянно убеждал окружающих что он лучший, хотя может в действительности им был не всегда. Но он пускал в ход все свои хитрости, чтоб создать эту самую иллюзию своего превосходства и все им восхищались как загипнотизированные. В этом еще одна тонкая особенность бодибилдинга, нужно уметь создавать иллюзию – выгодно себя подать, что и делают с успехом профессионалы.

- Ты всегда был сам себе тренер?

Тренера как такого у меня действительно никогда не было, конечно я советовался со знающими людьми, и до сих пор это делаю - узнаю что то новое для себя.. Считаю что в бодибилдинге роль тренера второстепенная, здесь очень скрупулезный график дня который нужно соблюдать из года в год и при этом еще давать себе мысленно постоянно положительный настрой, тут никакой тренер не поможет, если у тебя в голове другие мысли летают. Ну а для продвинутых нужен не хороший тренер а хороший спонсор прежде всего которого можно назвать и тренером в знак благодарности за его благородный поступок.

- А ученики у Вячеслава Мохова есть?

Настоящих учеников нет, так советы даю по тренировками питанию, делюсь тем, что сам знаю и считаю лучшим для конкретного человека, но все равно переживаю за этих ребят они ведь на соревнованиях выступают…

- Титул чемпиона мира изменил твою жизнь?

Нет конечно, сам я себя не считаю выдающимся спортсменом, просто мне где то повезло больше чем другим, никогда не думал даже – что вот я мол чемпион, отношусь к этому с юмором. Если кто-нибудь подходит и говорит что ты чемпион, то просто смеюсь, Сейчас вокруг куда ни глянь – одни чемпионы, мне уже самому смешно. Для меня главное не титул, а мое Имя - быть личностью и чтоб меня уважали за тот вклад который я внес в бодибилдинг, и я чувствую, что люди именно за это меня и уважают – за мою самоотдачу этому делу..

- Что скажешь о системе Ментцера "Heavy Duty"?

Скажу что мне очень симпатична эта система, и не секрет что Ятс для меня всегда был эталоном в своем подходе к бодибилдингу, а он как известно тоже много взял из системы  Ментцера. Я всегда стремился делать последний подход а то и два, три до полного отказа , также я очень любил использовать форсированные повторения , я делал их на каждой тренировке и чуть ли ни в каждом упражнении , сейчас я также использую форсированные повторения но не так часто, они сильно нагружают психику и может наступить перетренированность.. Всегда занимаюсь в одном силовом режиме с низким иили  средним количеством повторов , пирамида в которой два - три разминочных подхода, а потом два рабочих обычно до полного отказа, последний с партнером форсированный. Упражнения все те же –основа база, в зале где я занимаюсь много железа но нет хороших тренажеров. Скажу что для меня главное это хороший напарник который помогает делать форсированные повторы, у меня есть такой он чувствует каждый мм моей амплитуды и с ним я могу выложиться на полную катушку, без такого напарника тренировка полноценной у меня не получится..

- Твоё любимое блюдо. Только честно.

Кушать люблю все подряд, на аппетит не жалуюсь.. Любимое блюдо грибница - суп из белых грибов и красноголовиков, такой наваристый как кисель со сливочным маслом. Мороженное сильно люблю. Просто молоко в прикуску со свежевыпеченным хлебом.

- Теперь поменяем эту приятную тему на менее поэтическую. Расскажи о предсоревновательной подготовке - раньше и теперь. Секретов можешь не выдавать.

Раньше я в межсезонье сильно отъедался, набирал много лишнего веса, в итоге перед соревнованиями мне очень тяжело было убирать лишние кг, скидывал по 30 кг за 14 недель, к сожалению сгорали и мышцы, я сыпался прямо на глазах, приходилось делать много аэробики и если не успевал войти в форму включал безуглеводку, которая буквально пожирала мои мышцы. Сейчас я изменил питание в межсезонье- стараюсь есть больше правильной пищи, конечно если хочу то могу поесть все что угодно, но основа та же что и перед соревнованиями, рис, греча без подливов курица и говядина отварная, то есть сейчас для меня главный ориентир не вес а зеркало, если я вижу что заплываю то начинаю строго питаться без излишеств. С таким подходом мне гораздо легче войти в форму, я совсем не делаю аэробику, только перехожу на каждодневный график тренировок и постепенно жесткую диету, скидываю где то кг 10-12 и мышцы не сгорают – выглядишь массивным. Тренировки я не меняю, занимаюсь в таком же количестве повторов как и в межсезонье, стараясь удержать рабочие веса. Секретов нет никаких у меня, самое трудное подвестись точно к главному запланированному турниру, так как постоянно боишься или посыпаться или наоборот недовестись, подойти к турниру одновременно сухим и сохранить при этом максимум массы вот главный секрет который мне самому пока толком неизвестен…

- Чем занимаешься в свободное от тренировок и соревнований время?

Занимаюсь делами - у меня есть свой бизнес, провожу много времени с друзьями, дома отдыхаю, поспать люблю. На многое времени не хватает, нужно соблюдать режим, а это сильно ограничивает в свободе, постоянно думаешь, что тебе нужно поесть, поспать а завтра тяжелая тренировка и т.д.
обычно я стараюсь сделать все дела в первой половине дня, потом поспать часа полтора и к 17.00 иду на тренировку, если голова забита проблемами полноценной тренировки не получится, в зал с собой не беру телефон и стараюсь не с кем не общаться, только тренировка - в этот момент я отключаюсь от окружающего мира.. Иногда вижу такую картину - человек жмет ногами в станке и при этом одновременно базарит по телефону, ну разве есть смысл объяснять такому чудаку, что такое ментальная концентрация..

- Расскажи о своей семье.

Сейчас мои близкие поддерживают меня морально при подготовке, все уже знают что такое сушка и в каком я прибываю состоянии, когда готовлюсь к турниру, на сушке становишься злой и раздражительный можно без причины наорать на  своего близкого. Но после соревнований  отьедаешся и становишься добрым, можно сходить в гости к маме и сьесть столько всего вкусного что потом шнурки завязать не можешь- первую неделю после соревнований это самый кайф – ешь, ешь а насытиться не можешь.

- Ближайшая цель в спорте.

Моя цель в спорте как я уже говорил- самосовершенствование, становиться лучше а места и титулы это не главное, как бог даст..

- Твой девиз по жизни.

Мой девиз прост - никогда не унывать и не раскисать, упорство и труд все перетрут.

- Ты счастлив?

В данный момент у меня все хорошо, есть все, что мне нужно,  мои планы и цели четки и ясны. Главное конечно это здоровье, свое и своих близких - это и есть счастье. Как говорится, будет здоровье, будет и все остальное..

Желаю всем крепкого здоровья и счастья!